您现在的位置:首 页 > 企业文化 > 税收政策

企业文化Culture

社保常见问题解答

发布时间:2017-10-23


1、企业聘用了一位退休人员,是否还需要继续为其参保?

答:企业聘用达到法定退休年龄的人员,不需要为其缴纳社会保险。如聘用的退休人员未能享受社会保险待遇的,可按规定自行购买城镇职工居民养老保险和城镇职工居民医疗保险。

 

2、在职职工参加基本养老保险已满15年,是否可以不再缴费?

答:根据《社会保险法》规定,参加养老保险累计缴费年限满15年是达到退休年龄按月领取养老保险待遇的一个必要条件,与可以不再续费没有必然的联系。只要就业(包括从事个体经营),就要参加社会保险。为劳动者参加社会保险,缴纳社会保险费是用人单位的责任和义务。并不是说缴费年限满15年就可以不继续参保缴费。如该参保人是单位的在职职工,缴费单位仍应继续为其缴纳和代扣代缴社会保险费直至达到法定退休年龄。

 

3、达到退休年龄但养老保险尚未缴满15年,可否继续缴费?

答:1、本市户籍的参保人达到退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的,可继续缴费;2、本省非本市户籍的参保人(不含男60周岁、女55周岁后取得我省户籍人员)最后参保地是北京,且在北京实际缴纳企业职工基本养老保险累计满5年的,可在我市继续缴费;3、外省户籍的参保人基本养老保险关系在北京,且截止达到国家规定的退休年龄当月在我市养老缴费历史累计满10年且不满15年,可在我市继续缴费。

 

4、职工待岗、放长假期间是否仍应为其缴纳养老保险费?

答:根据原劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中的有关规定,企业富余人员、请长假人员、请长病假人员、外借人员和带薪上学人员,其社会保险费仍按规定由原单位和个人继续缴纳,缴费期间计算缴费年限。

 

5、哪些人最低缴费年限为10年?

答:20131231日前已办理职工医保或灵活就业人员医保参保登记手续,且2014131日前已缴费到账的。

 

6、哪些人最低缴费年限为15年?

答:201411日后首次办理职工医保或灵活就业人员医保参保登记手续的,以及20131231日前已办理职工医保或灵活就业人员医保参保登记手续但未能在2014131日前缴费到账的。

 

7、在职职工已缴费达到最低缴费年限后,是否不需要再参保缴费?

答:不是。在职职工应当按规定参保缴费至法定退休年龄。已缴费至最低缴费年限但未达到法定退休年龄即停止缴费的,将于停止缴费的次月开始停止享受相应的医保待遇。